Inicio Política Dos alcaldes del sur podrían perder su escaño en la primaria del...

Dos alcaldes del sur podrían perder su escaño en la primaria del PNP

214
0
Getting your Trinity Audio player ready...

Por Redacción Es Noticia
redaccion@esnoticiapr.com

 

El Partido Nuevo Progresista (PNP) realizó hoy el sorteo de las posiciones que ocuparán todos sus candidatos a primarias comenzando con la gobernación, comisaria residente y las alcaldías. La primaria será el próximo 2 de junio.

El PNP tiene primarias en 29 alcaldías, 21 Distritos Representativos, 9 representantes por Acumulación, 6 Distritos Senatoriales, 10 Senadores por Acumulación, la comisaría residente y gobernación.

Publicidad

La posición que ocuparán en el sorteo será la siguiente:

Gobernación

  1. Jenniffer González
  2. Pedro Pierluisi

Comisionado Residente

  1. William E. Villafañe Ramos
  2. Elmer Román González

Mientras, en las papeletas a alcaldes hay dos de los tres alcaldes novoprogresistas del sur que podrían perder esa aspiración tan pronto como el día de la primaria: Yauco y Guayanilla.

Guayanilla

  1. Héctor Rodríguez Rodríguez
  2. Raúl Rivera Rodríguez (alcalde)

Yauco

  1. Ángel Luis (Luigi) Torres Ortiz (alcalde)
  2. Víctor Torres

Otras alcaldías del sur en las que el PNP no es incumbente y tendrán primarias son:

Ponce 

  1. Pablo Colón Santiago
  2. Marcos Marcucci Sobrado
  3. Jorge (JC) Colón Nazario

Salinas

  1. Julio Ángel Santiago Correa
  2. Joshua Rivera Carrasquillo

Santa Isabel

  1. Ramón Tony Luna
  2. Meldwin Rivera Rodríguez
  3. Eduardo De Jesús

Villalba

  1. Yaritza Ríos Martínez
  2. Danny A. (Dan) Santiago

El PNP también tendrá primaria para elegir al candidato a alcalde en:

Aguada

  1. Wilbert Nieves Chaparro
  2. Josué O. Quiñones Moret
  3. Iván Ruíz Cordero
  4. Noel (Wichito) Pérez Crespo

Aguadilla

  1. Dennis Morales Rodríguez
  2. Yanitsia Irizarry Méndez

Aguas Buenas

  1. Carlos (Cidrita) Aponte
  2. Karina Nieves Serrano

Barranquitas

  1. Iván Marrero
  2. Elliot J. Colón Blanco

Caguas

  1. Roberto López
  2. Julio Enrique Román

Cataño

  1. Julio Alicea Vasallo
  2. Christian Aguilú López

Ceiba

  1. Angelo Cruz Ramos
  2. Samuel Rivera Báez

Ciales

  1. Alexander Burgos Otero
  2. Manuel (Goldo) Oliveras Pagán

Cidra                 

  1. Ángel Martínez Gutiérrez
  2. Delvis Pagán Clavijo
  3. Lisandro Saso Morales

Hatillo 

  1. Manuel A. Orriola Pérez
  2. Ivis González Rosa

Isabela

  1. Carlo Tavárez Santiago
  2. Marla López Rosa

Juncos

  1. José Ángel Arzuaga Meléndez
  2. William Serrano Serrano

Lares

  1. Abid Quiñones Irizarry
  2. Joselito Valentín Irizarry

Loíza

  1. Jhondee Canales Lora
  2. Ángel T. Coriano

Luquillo

  1. Julio Samuel Menéndez Román
  2. Luis Roberto Guzmán

Mayagüez

  1. Francis Laracuente Ramos
  2. Evelyn L. Vázquez Nieves
  3. Jacqueline Martínez
  4. Tania Lugo López

Moca

  1. Marcelo Medina Velázquez
  2. Ángel (Beto) Pérez

Morovis

  1. Olvin Santiago
  2. Carlos (Carlitos) Reyes Torres

Naguabo

  1. Harry Ocasio (Picalo Gallo)
  2. Rafiel González Rodríguez

Toa Alta

  1. Diana Liboy Ortiz
  2. Paul Nieves Cintrón
  3. Héctor (Jun) Collazo Ayala

Vega Baja

  1. Nixon Rosado
  2. Evelyn Meléndez Marrero

Yabucoa

  1. Yesenia Feliciano Camacho
  2. Daniel Sepúlveda Sánchez

San Germán

  1. Ileana Padilla Santana
  2. Virgilio Olivera Olivera

Representantes de Distrito

Distrito 6

  1. Samuel (Piro) Almodóvar
  2. Ángel Morey

Distrito 9 

  1. Félix Pacheco
  2. Yazzer Morales Diaz

Distrito 10

  1. Marcos W. Vargas Padilla
  2. Pedro J. (Pellé) Santiago Guzmán

Distrito 11

  1. Waldemar Cantres Silva
  2. José Galán
  3. Javier García Cabán
  4. Elinette González Aguayo

Distrito 12

  1. Blanca García Sostre
  2. Jesús (Nolo) Figueroa

Distrito 13

  1. Alexis Valle Martínez
  2. Jerry Zahamir Nieves Rosario

Distrito 14

  1. Edgar Robles
  2. Abraham Cortés Vélez

Distrito 16

  1. Juan Javier Rodríguez
  2. Melvin Concepción Corchado
  3. Liza I. Alfaro Mercado
  4. Juan Núñez
  5. Víctor Antonio González Nieves

Distrito 17

  1. Jorge (Georgie) Valentín
  2. Wilson Román

Distrito 18

  1. Carlos Vázquez Morales
  2. Berenith Román
  3. Odalys González González
  4. Ángel Muñoz Suárez
  5. Samuel Salazar Soto

Distrito 19

  1. Edson Rodríguez
  2. Rafael Rafy Pérez Marzano
  3. Pedro Enriquez

Distrito 20

  1. Emilio Carlo
  2. Carol Almodóvar

Distrito 21

  1. Omayra Martínez
  2. Eduard Martínez Delgado
  3. Manuel Castillo Alancastro

Distrito 22

  1. José Luis (Pochy) Rodríguez
  2. Héctor Luis (Tito) Camacho
  3. Edilberto (Eddie) Nuñez
  4. Joe Joito Colón

Distrito 24

  1. Doris Alvarado Golderos
  2. Ramses P. Aranda Rodriguez
  3. Carlos Espada Mateo
  4. Ramón A. Burgos Bermúdez

Distrito 26

  1. Luis (Josean) Jiménez Torres
  2. Urayoan Hernández Alvarado

Distrito 30

  1. Fernando Sanabria
  2. Samuel Saldaña

Distrito 34

  1. Javier Velázquez
  2. Christian Muriel

Distrito 37

  1. Aurelio Agelviz
  2. Carmen Medina Calderón
  3. Luis Antonio De Jesús Rivera

Distrito 38

  1. Jonathan Díaz González
  2. Wanda del Valle Correa

Distrito 40

  1. Yohao Lugo Díaz
  2. Sergio Estévez

Representantes por Acumulación

  1. Tatiana Pérez Ramírez
  2. Jorge Emmanuel Báez Pagán
  3. David Figueroa Betancourt
  4. José (Pichy) Torres Zamora
  5. Lourdes Ramos
  6. José F. Aponte Hernández
  7. Gabriel Rodríguez Aguiló
  8. José (Che) Pérez Cordero
  9. Roberto Lefranc Fortuño

Senadores por Distrito: 

Bayamón II 

  1. Carmelo Ríos
  2. Migdalia Padilla
  3. Mabel Vélez Romero

Arecibo III

  1. Arnaldo Iván Jiménez
  2. Gabriel Gaby Gonzáles
  3. Héctor Torres Calderón
  4. Brenda Pérez Soto
  5. Morayma Díaz Soto
  6. Elaine A. (Tuty) Soler Vázquez

Mayagüez IV 

  1. Karen M. Román Rodríguez
  2. Félix Lassalle
  3. Jeison Rosa Ramos
  4. Michael Rodríguez González

Ponce V

  1. Nelson Cruz
  2. Jamie Barlucea
  3. Jacqueline Rodríguez Hernández
  4. Javier Molina Pagán

Guayama VI 

  1. Linda Verges
  2. Wilmer Reyes Berrios
  3. Rafael Rafy Santos
  4. Guillermo Irizarry Rodríguez

Humacao VII

  1. Luis Daniel Colón La Santa
  2. Wandy Wanda Soto Tolentino
  3. Marilú Velázquez Martínez
  4. Wenddy Colón Martínez
  5. Luis Carrucini Ortiz

Senadores por Acumulación

  1. Ángel Ortiz Valladares
  2. Keren Riquelme Cabrera
  3.  Gregorio Matías Rosario
  4. Marcos Fabián González
  5. Carlos Rodríguez Mateo
  6. Leyda Cruz
  7. Thomas Rivera Schatz
  8. Marlene Maldonado
  9. Abogada motorizada Roxanna Soto Aguilú
  10. Ángel Antonio Toledo López

El sorteo fue dirigido por la comisionada electoral del PNP, Vanessa Santo Domingo-Cruz.

La Comisionada Electoral indicó que “como parte de los trabajos para las primarias, hoy llevamos a cabo un proceso de sorteo transparente y democrático para establecer el orden en el que aparecerán los candidatos en las papeletas primaristas.  Estos incluyen los cargos para Senadores y Representantes por Acumulación al igual que por distritos, así como los aspirantes a las alcaldías, la comisaría residente y la gobernación”.

“Estoy convencida de que en estas primarias será una con mucha participación dentro de nuestro Partido y que luego de las primarias todos unidos lograremos el favor del Pueblo para así continuar con esta gran encomienda de progreso para Puerto Rico”, aseguró Santo Domingo.