Inicio Deportes Adriana Díaz es una de las nominadas a los Panam Sports Awards

Adriana Díaz es una de las nominadas a los Panam Sports Awards

75
0

Por Redacción Es Noticia

redaccion@esnoticiapr.com

 

Los Panam Sports Awards incluyen en sus nominados a la puertorriqueña tenimesista Adriana Díaz entre los candidatos a ser homenajeados por su actuación durante los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Publicidad

La nominación de la boricua es por el gesto que tuvo en consolar a la brasileña Bruna Takahashi en la final femenina individual, esto el pasado 1 de noviembre.

La selección, que incluye campeones olímpicos y mundiales, estrellas en ascenso y actuaciones inspiradoras, será con los votos de los fanáticos de los deportes de todo el mundo.

La votación ya está oficialmente abierta y se cerrará el 5 de diciembre. El anuncio y la entrega de los reconocimientos será el 9 de  diciembre.

Más de 50 deportistas, entrenadores y Comités Olímpicos Nacionales de Santiago 2023 han sido nominados en 13 categorías. Ahora le toca al público votar por sus favoritos para ayudar a determinar quién será premiado en la ceremonia en Miami, Estados Unidos, informó Panam Sport Award en un comunicado de prensa.

Panam Sports está lanzando un portal donde los fanáticos del deporte, los Comités Olímpicos Nacionales, los medios de comunicación e incluso los propios atletas pueden votar por quién creen que tuvo el mayor impacto en Santiago 2023.

¡Haga clic aquí para enviar sus votos ahora!

La ceremonia de premiación, que transmitirán en vivo por Chilevisión, comenzará con los atletas invitados caminando por la alfombra roja donde realizarán entrevistas en vivo antes de que comience la entrega de premios.

Nominados: 

Mejor Atleta Masculino

      • Jacob Foster (USA)
      • Santiago Ford (CHI)
      • Ethan Katzberg (CAN)
      • Guilherme Costa (BRA)
      • Nicholas Paul (TTO)
      • Osmar Olvera (MEX)

Mejor Atleta Femenina

      • Joselyn Brea (VEN)
      • Maggie Mac Neil (CAN)
      • Regina Jaquess (USA)
      • Rebeca Andrade (BRA)
      • Sunny Choi (USA)
      • Marileidy Paulino (DOM)

Mejor Equipo Masculino

      • Voleibol (BRA)
      • Béisbol (COL)
      • Hockey (ARG)
      • Baloncesto 3×3 (USA)

Mejor Equipo Femenino

      • Baloncesto 3×3 (USA)
      • Balonmano (BRA)
      • Fútbol (MEX)
      • Hockey (ARG)

Legado Cali 2021 – Masculino

      • Miguel Hidalgo (BRA)
      • Juan Mantilla (COL)
      • Ángelo Caro (PER)
      • Lucas Nervi (CHI)
      • Brian Yang (CAN)

Legado Cali 2021 – Femenino

      • Gabriela Rueda (COL)
      • Martina Weil (CHI)
      • Catherine Oliver (MEX)
      • Mary Tucker (USA)
      • María Alexandre (BRA)

Generador de Cambio

      • Rebeca Andrade (BRA)
      • Kristel Köbrich (CHI)
      • Marileidy Paulino (DOM)
      • Skylar Park (CAN)

Fair Play

      • Erika Lasso (COL)
      • Richard Carapaz (ECU)
      • Adriana Díaz (PUR)

Mejor Entrenador/a

      • Adriana Loftus (MEX)
      • Luis Moscoso (BOL)
      • Bienvenido Front (CHI)
      • Martin Knight (COL)

Leyenda de Panam Sports

      • Javier Sotomayor (CUB)
      • Mark Spitz (USA)
      • Thiago Pereira (BRA)
      • Félix Sánchez (DOM)

Comité Olímpico de Mejor Rendimiento

      • Estados Unidos
      • Brasil
      • México

Comité Olímpico de Mayor Progreso

      • Haití
      • Bolivia
      • Chile
      • Panamá
      • Uruguay

Comité Olímpico de Mejor Rendimiento (población <1 millón)

      • Guyana
      • Surinam
      • Aruba